Как оформить право на 2 метра участка, которые нужны для бани - пошаговая инструкция.

• г. Смоленск

Такая ситуация, хочу поставить баню на своём участке, но не хватает 2 метра, нужно будет "залазить" на соседский участок. На соседском участке 2 года назад сгорел дом и он пустует. Хозяйка умерла, в наследство я думаю никто не вступал, неблагополучная семья. Как мне приобрести и оформить эти 2 метра, с чего начать? Нужно ли разрешение или другой какой-то документ от дочери умершей соседки? Нужно ли обращаться к натариусу для заверения? Я в этом мало понимаю, подскажите пожалуйста. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Екатерина! Вам необходимо оформить право собственности на часть з/участка соседей. Для этого нужно найти через нотариуса или через Росреестр собственника данного з/участка, собственнику произвести раздел з/участков на два новых з/участка на основании нормы статьи 11.4. ЗК РФ, и по ДКП с собственником приобрести право собственности на тот участок, который граничит с Вашим, и необходим Вам для постройки бани.