Как оспорить доверенность, выданную от имени несовершеннолетнего, если он уже достиг возраста 15 лет?

• г. Дубна

Эксперты подскажите, пожалуйста, как заявить о недействительности доверенности, предъявленной в суд от матери ребенка в ее интересах и в интересах несовершеннолетнего, если несовершеннолетнему уже 15 лет, и доверенность выдается не от имени родителей, а от имени самих несовершеннолетних с согласия родителей? И как опротестовать доверенность от самого ребенка, если в ней присутствует только согласие одного родителя? Спасибо, Светлана.

Ответы на вопрос (1):

Светлана,

В соответствии с законодательством о нотариате несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет выдают доверенности с согласия своих законных представителей (родителей). Оснований для признания доверенности недействительной закон не находит. Читайте внимательно действующее законодательство. Удачи.