Как оспорить доверенность, выданную от имени несовершеннолетнего, если он уже достиг возраста 15 лет?

• г. Дубна

Эксперты подскажите, пожалуйста, как заявить о недействительности доверенности, предъявленной в суд от матери ребенка в ее интересах и в интересах несовершеннолетнего, если несовершеннолетнему уже 15 лет, и доверенность выдается не от имени родителей, а от имени самих несовершеннолетних с согласия родителей? И как опротестовать доверенность от самого ребенка, если в ней присутствует только согласие одного родителя? Спасибо, Светлана.

Ответы на вопрос (1):

Светлана,

В соответствии с законодательством о нотариате несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет выдают доверенности с согласия своих законных представителей (родителей). Оснований для признания доверенности недействительной закон не находит. Читайте внимательно действующее законодательство. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Как оформить доверенность на продажу доли квартиры 14 летнего ребёнка. Согласие родителей на выдачу доверенности нужно обоих родителей, или можно одного родителя.

Апелляция результатов огэ, доверенность на репетитора.

Нужна помощь в формулировке доверенности на репетитора ребенка от законного представителя. Как оформить доверенность? Одну доверенность уже оформили от имени ребенка, с моего согласия. Говорят нужна доверенность от родителя.

Добрый день! Для оформления согласия на сдачу экзамена в ГИБДД несовершеннолетнего ребенка необходимо согласие одного из родителей. Подскажите, пожалуйста, согласие может оформить любой родитель или только тот, с кем в ДОСААФ заключен трехсторонний договор на обучение?

При вывозе несовершеннолетнего ребёнка в Казахстан бабушкой и дедушкой, какие необходимы документы? Нужна ли нотариальная доверенность от родителей? Если родители в разводе, нет связи с одним из них, достаточно будет согласия только одного родителя?

Cобираюсь этим летом взять с собой в г.Геленджик (Россия) племянницу 7-и лет. Родители ее в разводе. Поезд проходит через Украину. Нужно ли оформлять нотариально заверенную доверенность на ребенка? Если да, то достаточно ли будет согласия одного родителя (матери), или же требуется согласие обоих родителей? Нужно ли свидетельство о гражданстве ребенка?

При заключении сделки по купле-продаже квартиры от имени несовершеннолетнего ребенка достаточно ли согласия одного родителя, если есть разрешение органа опеки и попечительства, или обязательно получить согласие второго родителя?

В деле по ст. 151.1 контрольная закупка общественной организацией с привлечением несовершеннолетнего, алкоголя присутствует не доверенность, а нотариальное заявление от матери несовершеннолетнего. Может ли ноториально заверенное заявление приравнено к доверенности. Если сам несовершеннолетний в своем обьяснении указывает на доверенность.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужно ли оформлять доверенность на ребенка 11 лет выезжающего в другой регион в сопровождении бабушки? Согласие и оформление доверенности одного из родителей достаточно?

Несовершеннолетний (17 лет) купил сотовый телефон с согласия родителя. Телефон оказался бракованным. В результате чего после всех письменных претензий к продавцу пришлось обращаться с иском в суд. Родитель несовершеннолетнего хочет заключить договор на представительство в суде с адвокатом в интересах несовершеннолетнего. В иске будет требование о взыскании расходов на адвоката. Кто должен платить по договору на представительство: несовершеннолетний или родитель? Кому будут присуждены расходы: несовершеннолетнему или родителю?

Семья из четырёх человек, в которой двое несовершеннолетних детей (16 и 17 лет) хочет приватизировать квартиру. Отец, который является квартиросъёмщиком, отказывается от участия в приватизации (но не против участия в ней остальных членов семьи). Поскольку семья уезжает в отпуск, то приватизацией квартиры будет заниматься третье лицо по доверенности. Подскажите, пожалуйста, как должна быть оформлена такая доверенность: только ли от имени матери, от имени матери, действующей за себя и как законный представитель несовершеннолетних или от имени всех троих с согласия органов опеки (для несовершеннолетних)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение