МФО требует вернуть 26000 тысяч после микрозайма - как защитить свои права без помощи юриста?

• г. Ставрополь

Брала микрозайм 7000 тысяч насчитали 26000 тысяч подали в суд я отменила судебный приказ в приказе было написанно обжалованию не подлежит, но мфо опять прислал исковое заявление, что делать что писать на что ссылаться, денег юристу нет плотить тут предлогают за 2000 тысячи написать но денег у меня нет подскажите что написать и на что ссылаться.

Ответы на вопрос (4):

Настя, после отмены суд. приказа взыскатель вправе обратиться в суд, но уже с исковым заявлением, что собственно и сделано.

Вам на иск нужно грамотно составить возражения, которые и приобщить к материалам дела.

Но чтобы вам помочь, нужно видеть иск, он на руках у вас?

Бесплатно в любом случае никто вам ничего составлять не будет.

Приветствую Вас.

Вы отменили судебный приказ.

Теперь уже МФО обратилось с иском в суд.

Тут надо смотреть, сумму основного долга и сколько составляет сумма процентов.

И уже от этого зависит, что делать. Писать заявление об уменьшении суммы долга.

Здравствуйте, если с момента последнего платежа прошло более тех лет, то Вы в возражениях на иск, ссылаясь на данные обстоятельства, просите суд применить последствия пропуска истцом срока исковой давности (ст.196-200 ГК РФ), который составляет 3 года, он исчисляется по каждому платежу отдельно, а также снизить размер пени и неустойки в порядке ст. 333 ГК РФ ввиду чрезмерности.

Изучайте тогда закон об МФО, посмотрите правильно ли вам насчитали проценты, неустойку, предоставьте свой расчет если они завысили, посчитайте сроки давности, вдруг они прошли. Также попросите неустойку снизить.