Какой документ удостоверяющий личность ей выдадут, если паспорт выдать невозможно?

• г. Москва

Сложности с обменом паспорта.

Прошу помочь в решении вопроса об обмене паспорта у моей матери.

Ситуация такова: мать в настоящий момент фактически проживает в Азербайджане, имея на руках паспорт СССР. С августа 1995 года она постоянно прописана в РФ, в Ростовской области. Гражданство РФ ей тогда предоставить не могли, в то же время она не приняла гражданство Азербайджана (фактически, человек без гражданства). Я (сын) являюсь гражданином РФ.

Вопрос:1.Возможен ли обмен паспорта старого образца на новый паспорт гражданина РФ или необходимо проходить полностью процедуру принятия гражданства?

2.Какой документ удостоверяющий личность ей выдадут, если паспорт выдать невозможно?

3.Возможна ли выдача паспорта (или документа, удостоверяющего личность) родственникам (сыну, сестре) без участия матери ввиду того, что выезд из Азербайджана по фактически просроченному паспорту невозможен?

Ответы на вопрос (1):

1. Необходимо получать гражданство в упрощенном порядке (ст. 14 ч.4 Закона РФ "О гражданстве РФ").

2. Необходимо получать национальный паспорт или справку об отсутствии гражданства Азербайджана.

3. Регламентируется законодательством Азербайджана.