Наследование после отца - борьба за долю в квартире мамы с братом, который не общался с родителями

• г. Москва

Умерший отец оставил мне его дочери завещание на все что им нажито и что будет причитаться по закону на день его смерти. Мама покупала квартиру в браке с папой, хотела выделить его долю или написать завещание на меня на эту квартиру но все время болела после смерти папы и умерла через год после него. У меня есть брат, который не общался с родителями вообще, но сейчас заявил о своих правах на наследство. Могу ли я выделить долю папы в квартире мамы по суду или еще как то?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Инна

Принимайте и оформляйте наследство, если вы намерены выделить долю брату, можете выделить и продать или подарить долю.

Добрый день!

В данном случае заводится 2 наследственных дела. Ваш папа умер раньше, соответственно его доля собственности (включая совместно нажитую в браке) переходит к наследнику по завещанию (Вам), если нет лиц, имеющих право на обязательную долю в его наследстве, и заявивших о своем желании ее получить. Если Вы вступили в наследство, Вам только остается его оформить.

Что касается маминого наследства, то в отсутствие завещания, наследниками первой очереди в отношении ее имущества являются ее дети и родители (если живы), все в равных долях.

Инна, Вам надо оформлять наследство по завещанию и по закону (без завещания). Обращайтесь к нотариусу, вопросы будете решать по мере поступления.

Да, Инна, Вы вправе наследовать долю отца в общем имуществе, в том числе в квартире, оформленной в браке на Вашу маму. Половина отца причитается Вам по завещанию, а половина мамы делится между Вами и братом. Если все так, как Вы изложили (надо бы по документам проверить).

Есть несколько вариантов решения таких наследственных споров, как у Вас с братом. У Вас есть некоторое преимущество перед братом. Если оно Вам нужно, Вы вправе им воспользоваться.

Будут вопросы - обращайтесь. Контакты указаны.