Риелторы требуют комиссию после расторжения договора - что делать в случае продажи квартиры?

• г. Челябинск

Я совершила продажу квартиры после расторжения договора с риелтором, но с покупателем, которого они мне предложили. В свою очередь, покупатель не расторгал с ними договор и, после покупки моей квартиры, заплатил им комиссию согласно договору. Сейчас риелторы требуют, чтобы я тоже оплатила им комиссию, несмотря на то, что на момент совершения сделки наш договор уже был расторгнут. Правомерны ли их действия?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Юлия!

В соответствии с ч. 2 ст. 453 ГК РФ

При расторжении договора обязательства сторон прекращаются, если иное не предусмотрено законом, договором или не вытекает из существа обязательства.

Следовательно, если в расторгнутом договоре и/или в соглашении о расторжении договора отсутствуют условия о таком последствии расторжения договора как уплата комиссии при заключении договора купли-продажи с покупателем, который был найден, когда действовал договор, то действия их не правомерны. Если в вышеуказанных документах есть подобное условие, то его следует проанализировать на соответствие закону.