Автомобиль подлежит восстановлению - будут ли взысканы с виновника ущербы, равные цене целого автомобиля?

• г. Екатеринбург

Разбил чужое авто, хозяин сделал независимую экспертизу, расчет сделали по среднерыночной стоимости, "автомобиль подлежит восстановлению" будут подавать в суд, сумма ущерба составила равную целого автомобиля, смогут ли они взыскать с меня эту сумму?

Ответы на вопрос (2):

Если вы никаких мер не примите в суде, то смогут.

Здравствуйте, согласно со 1064 вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.