Срок исковой давности по кредиту - с какого момента он исчисляется и может ли банк взыскать долг после его истечения?

• г. Улан-Удэ

По сроку исковой давности. В январе 2015 г умерла мама. У нее остался неплаченный кредит в банке на сумму 130000 руб. Через пол года я принял наследство. А банк опомнился только в феврале 2020 года и начал предъявлять мне требования об уплате кредита. Кредитный договор был составлен в январе 2014 года на 5 лет. т.е. он закончился в январе 2019 года. Вопрос? С какого момента исчисляется срок исковой давности в моем случае? И может ли банк взыскать с меня долг?

Ответы на вопрос (4):

МОжет, но не весь, если заявите в суде о СИД.

Срок давности течет по каждому платежу по отдельности.

Банк может взыскать долг за последние 3 года, если Вы заявите о применении последствий истечения срока исковой давности.

Добрый вечер, Андрей.

В п. 61 постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2012 "О судебной практике по делам о наследовании" содержатся следующие разъяснения.

Поскольку смерть должника не влечет прекращения обязательств по заключенному им договору, наследник, принявший наследство, становится должником и несет обязанности по их исполнению со дня открытия наследства (например, в случае, если наследодателем был заключен кредитный договор, обязанности по возврату денежной суммы, полученной наследодателем, и уплате процентов на нее). Проценты, подлежащие уплате в соответствии со статьей 395 ГК РФ, взимаются за неисполнение денежного обязательства наследодателем по день открытия наследства, а после открытия наследства за неисполнение денежного обязательства наследником, по смыслу пункта 1 статьи 401 ГК РФ, - по истечении времени, необходимого для принятия наследства (приобретения выморочного имущества). Размер задолженности, подлежащей взысканию с наследника, определяется на время вынесения решения суда.

Установив факт злоупотребления правом, например, в случае намеренного без уважительных причин длительного непредъявления кредитором, осведомленным о смерти наследодателя, требований об исполнении обязательств, вытекающих из заключенного им кредитного договора, к наследникам, которым не было известно о его заключении, суд, согласно пункту 2 статьи 10 ГК РФ, отказывает кредитору во взыскании указанных выше процентов за весь период со дня открытия наследства, поскольку наследники не должны отвечать за неблагоприятные последствия, наступившие вследствие недобросовестных действий со стороны кредитора.

Таким образом, Вы можете уменьшить размер платежей по кредитному договору, если банк предъявит к Вам иск о взыскании задолженности по названной сделке.

Здравствуйте Андрей! Вы вправе не признавать требования банка и разрешить вопрос в суде. Банк не сможет доказать обстоятельство зачисления кредитных средств Вашей маме.

Подробней в следующих статьях:

"Как выиграть суд у банка по кредиту" www.9111.ru

"Как выиграть суд у банка по кредиту – дело на 5,6 млн руб." www.9111.ru

"Суд вынес решение в пользу ответчика по иску Сбербанка о взыскании задолженности по кредитной карте"

www.9111.ru

"Как отменить решение суда по делу о взыскании задолженности по кредитному договору" www.9111.ru

"Коллекторское агентство «Феникс» не смогло взыскать задолженность по кредитному договору" www.9111.ru