Рабочий день воспитателя кадетского класса - что говорит трудовой договор и какие права у работника?

• г. Пермь

У меня в трудовом договоре написано 40 часовая рабочая неделя, про обед ни слова не прописано. Я работаю воспитателем в кадетском классе работаю с 8 утра до 16 часов мне говорят я должен работать до 17:00 прав ли работодатель.

Ответы на вопрос (2):

В соответствии со ст. 108 ТК РФ в течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором может быть предусмотрено, что указанный перерыв может не предоставляться работнику, если установленная для него продолжительность ежедневной работы (смены) не превышает четырех часов.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

Согласно ТК РФ работодатель обязан предоставлять работнику обеденный перерыв от 30 минут до 2 часов, иначе будет иметь место нарушение; время перерыва должно быть закреплено в ПВТР либо в Вашем договоре (если режим Вашей раз отличается от установленного у работодателя). Поэтому если Вам работодатель намерен предоставить перерыв для питания продолжительностью 1 час, это должно быть закреплено.