Как оформить продажу квартиры в многоквартирном доме, если один из собственников умер, а наследники еще не вступили в права?

• г. Оренбург

Я продаю квартиру в многоквартирном доме. Риелтор говорит, что все собственники других квартир должны дать согласие. Один собственник умер, наследники в права не вступили еще. Мне придется ждать полгода?

Ответы на вопрос (1):

Либо Вас вводят в заблуждение, либо Вы не вполне корректно сформулировали вопрос. Преимущественное право покупки (ст. 250 ГК РФ) применяется в отношении объектов, находящихся в общей долевой собственности (т.е. если конкретная квартира находится в общей долевой собственности у нескольких сособственников, например - по 1/2). В этом случае, да, необходимо другим сособственникам этой квартиры предложить ее выкупить. Если не приобретут в течении месяца, можно продавать другим лицам. Однако, если Вы единственный собственник этой квартиры, собственникам других квартир ничего предлагать выкупить не надо. Продавайте кому угодно.