Может ли работодатель нарушить права отца инвалида на ежегодный оплачиваемый отпуск?

• г. Астрахань

У нас ребенок - инвалид, я нахожусь по ходу за ребенком - инвалидом. По закону мужу ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по его желанию в удобное для него время. (Статья 262.2.).

По календарю отпуск в ноябре поставили и в отделе кадров сказали, что если муж хочет пойти в другом месяце, пусть ищет с кем поменяться. Скажите, пожалуйста, это законно? Конечно же меняться никто не будет, может ли работодатель идти против Федерального закона? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Согласно статье 262.1. Трудового кодекса РФ,

Одному из родителей (опекуну, попечителю, приемному родителю), воспитывающему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по его желанию в удобное для него время.

То есть в указанной статье ТК РФ чётко сказано, что отпуск для такого работника представляется именно в удобное для него время.

Полагаю, что здесь можно подать письменное заявление работодателю (под входящий номер и дату) с разъяснением ситуации и требованием предоставить отпуск именно в желаемый работником период.