Как стать полным собственником квартиры в Московской области - раскрываем наследственные тонкости

• г. Москва

У моей бабушки есть квартира в Московской области, она была привптизировпна на бабушку и дедушку по 1/2, но 10 сентября 2019 года дедушка умер. Наследственное дело до полугода она не открывала, а именно в пол года дедушкиной смерти пошла к нотариусу чтобы стать собственником дедушкиной доли. Но! Есть одно но...у нее есть единственная дочь, которая там не прописана с 1991 года. Нужен ли отказ от доли ее дочери? Чтобы быть наследником полной квартиры? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Ольга! Вы пишите, что у нее есть дочь, то есть это не совместный ребенок, только бабаушки? А у дедушки есть дети? Если нет, то других наследников первой очереди у дедушки кроме бабушки нет. Если же есть, то его доля делится пополам, т.е 1/4 достается бабушке как супруге, а вторая 1/4 делится между бабушкой и детьми дедушки.

Добрый день!

Если дочь дедушкина, то она имеет право наследования, но пропустила срок принятия наследства.

Формально ее отказ не нужен, поскольку срок ею пропущен. А бабушка приняла наследство фактически, поскольку там же прописана.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ

Раздел V. Наследственное право.

Здравствуйте! Необходимо всем наследникам 1-й очереди обратиться к нотариусу (Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя, ст. 1142 ГК РФ) с заявлением либо о принятии, либо об отказе от наследства. При пропуске срока для принятия наследства (6 месяцев со дня смерти наследодателя) принять наследство можно с согласия других наследников или отказаться от претензий на наследство. Таким образом, если это совместная дочь супругов, то ей также необходимо обратиться к нотариусу.