Возможно ли оспорить завещание в судебном порядке наследниками, не заявленными в завещании, если условия не были выполнены?

• г. Ульяновск

Хотелось бы уточнить тот факт, можно ли оспорить завещание в судебном порядке не заявленными наследниками, в том случае если в завещании было указано, что наследник (сын) в праве вступить в наследство, если только он будет должным образом ухаживать за своей матерью! Завещание было составлено мужем т.е. отцом! Наследник должным образом этого не делал, и никого не пускал в дом (родственников и соседей). Наследник вступил уже в наследство!

Ответы на вопрос (1):

Елена! Теперь как и раз и можно.

Согласно п. 2 ст. 1131 ГК РФ завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием. Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.