Может ли брат самостоятельно без сестры приватизировать квартиру и какие документы для этого надо?

• г. Гусев

В квартире прописано 2-а человека, брат и сестра, (квартиросъемщик - отец - умер). Сестра живет уже более 5 лет в Донецке. Может ли брат самостоятельно без сестры приватизировать квартиру и какие документы для этого надо? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина !

Согласно статьи 2 Закона РФ №1541-1 от 04.07.1991 г. "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе и несовершеннолетних.

Без согласия хотя бы одного лица, которое имеет право на приватизацию этого жилого помещения, приватизация этой квартиры невозможна.

Таким образом у брата два выхода в этой ситуации, если он желает приватизировать эту квартиру:

1. Уговорить свою сестру приватизировать квартиру вместе. Для этого она может прислать свое письменное согласие, заверенное нотариусом.

2. На основании решения суда снять сестру с регистрационного учета в этой квартире, а потом приватизировать квартиру на себя.

Удачи вам всем.