Декретный отпуск, закрытие предприятия и права матери - что делать и чего ожидать?

• г. Медногорск

Я нахожусь в декретном отпуске, ребенку 9.04.20 г будет 1 год 6 мес. Предприятия закрывается ооо (не ликвидируется) какие мои действия? Мне писать заявления на увольнения? Я не хочу. Мне что то положено? Выплата?

Ответы на вопрос (6):

Уважаемая Татьяна!

Если предприятие "не ликвидируется", то работодатель не вправе уволить Вас в связи сокращением штата (п. 2 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ), т.к. это не допускается требованиями ст. 261 Трудового кодекса РФ. Возможна ситуация, когда предприятие будет "заброшено" и Вам, впоследствии, будет сложно кого-либо найти для правильного оформления документов. Попробуйте достичь соглашения и расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон (п. 2 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса РФ) с выплатой дополнительной компенсации.

Мне предложили компенсацию 10 т. р. и уволиться по собст желанию. Если я не соглашусь то он ооо перепишет на другое лицо и я никого не найду вообще. А площади он сдает крас и белому. Я считаю что компенсация маленькая, в праве ли я просить, компенсацию за 3 мес? И как лучше поступить?

У вас есть это предложение от организации в письменном виде с подписью и печатью?

Нет, все на словах, меня и в письменном виде никто не уведомил, что ооо закрывается, но они уже почти и не работают.

В таком случае ничего не предпринимайте. Вас могут уволить только в случае ликвидации организации, о которой обязаны письменно уведомить за 2 месяца. При этом никаких заявлений от Вас не требуется. В случае ликвидации, Вам будет положено выходное пособие в размере среднего заработка в день увольнения (ст. 178 ТК РФ) и окончательный расчет (отпускные, если есть). Затем, если Вы встанете на учет в центре занятости в течение 2-х недель со дня увольнения и не будете трудоустроены в течение следующих двух месяцев (трех с момента увольнения), предприятие выплачивает второе и третье пособие.