Новый ДДУ в 2020 году - законность и права потребителя при увеличении площади и завышенной стоимости

• г. Мурманск

ДДУ оформляла в 2018 году. Законно ли,если Застройщик предложит мне оформить новый ДДУ в 2020 году или нужно настаивать на оформлении Дополнительного соглашения? Так как, после обмеров БТИ, уже в 2020 году, общая площадь увеличилась на 0,39 м. Еще вопрос-цена договора в ДДУ 2018 года указана за 1 м.кв.в размере 61000 руб. В ДДУ нет упоминания на понижающий коэффициент на размер лождии (0,5). Я оплатила 34,81 кв.м. с учетом площади лоджии по цене 61 000 руб. Получается, что стоимость моей квартиры завышена и нарушаются мои права потребителя? Что мне делать?

Ответы на вопрос (2):

Не надо подписывать ни новый договор, но допсоглашение, Вам необходимо предъявить застройщику письменную претензию на основе норм ГК на возврат излишне уплаченных средств.

Чем нарушены? Вы сами подписали договор с такими условиями. У нас свобода договора. - ст. 421 ГК РФ. Подписали, значит согласились с такими условиями.

Насчет увеличения площади квартиры, - подписывайте доп соглашение, - на тех условиях, которые Вас устроят. Заодно с переплатой за лоджию разберетесь. Взаимозачет сделаете.