Как избежать налоговой ответственности при передаче доли в квартире?

• г. Новороссийск

У меня вопрос. У нас с сыном квартира в долях, более 10 лет. Сын хочет оформить дарственную на меня. Чтобы был один владелец квартиры, с последующей продажей. Будет ли мне назначен налог, на долю сына квартиры после продажи.

Ответы на вопрос (2):

НК РФ, ст.217

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

(п. 18.1 введен Федеральным законом от 01.07.2005 N 78-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

Здравсвуйте! При передаче прав собственности по договору дарения между родчьвенниками, налог не платиться.

Спросить
Пожаловаться

Однокомнатная квартира приватизирована на мать и сына в равных долях. Мать - квартиросъемщик, получала квартиру до рождения сына, приватизировала, когда сын был маленьким. Какая доля положена сыну при продаже квартиры?

Квартира была приватизирована по 1/2 доли на мать и сына более 3-х лет. Мать умирает сын переводит ее 1/2 долю на себя и хочет продать квартиру. Со смерти матери не прошло 3-х лет Будет ли он платить налог при продаже квартиры?

Приватизированная квартира матерью и сыном в равных долях. Сын жил отдельно. В настоящее время сын умер. У сын была жена. Как делить долю сына в квартире по наследству... если при продаже квартиры, матери жить в последстаии будет негде...

Хочу оформить дарственную на квартиру на сына. Сын не женат. Когда сын женится и в браке продадут квартиру и купят другое. То квартира полностью будет на двоих? Или же сумма, полученная при продаже квартиры останется на сыне?

Скажите через какое время после покупки квартиры (доля у человека) можно свою долю оформить дарственной. Планируется покупка квартиры по долям, свекровь, невестка и сын невестки 3 года. Свекровь хочет долю в этой квартире и потом оформить дарственную сыну. Сын это муж невестки. Почему она долю хочет купить и к у сына от прошлого брака есть дочь 14 лет, ну чтобы потом она не могла претендовать на жильё отца.

Отец (пенсионер) продаёт квартиру, которая находится в собственности более 3 х лет (собственник он один) , после продажи своей квартиры, он добавляет некую сумму и покупает в новостройке своему сыну квартиру по договору купли-продажи в пользу третьего лица. Сын женат. И отец хочет чтобы квартира была только собственностью сына. Как поступить в такой ситуации? Или лучше оформить дарственную? Кто в такой истории может получить налоговый вычет? Либо можно как-то оформить всё по-другому, чтобы получить отцу (пенсионер) или сыну (он работает) налоговый вычет и в тоже время чтобы квартира была только собственностью сына?!

Мы с женой имеем квартиру. Квартира в долях. Две доли у моей жены и одна доля у нашего сына. На доле сына прописан его несовешелетний сын. Имеет ли мать несовершелетнего ребёнка на какое либо финансовое обеспечение при продаже квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если мать дарит сыну долю в квартире а владение после приватизации этой долей было менее 3 лет,, нужно ли с этой доли при продаже платить налог, доля которая уже была у сына ей он владел более 3 лет.

Вопрос такой. Я пенсионер, проживаю в приватизированной квартире, где 3 доли моих, одна доля на моем внуке, одна доля на моем сыне. В спорной квартире проживаю я с внуком, сын купил себе квартиру в ипотеку и с нами не живет уже более 12 лет, хотя прописан в нашей квартире и на свою долю прописал свою дочь (мою внучку), которая не жила в квартире ни одного дня. Выписываться сын из квартиры не хочет. Как мне правильно поступить с сыном, чтобы его не обидеть. Но при жизни мне бы хотелось все оформить так, чтобы вся эта квартира осталась внуку (я у него опекун). С чего мне начать? Поэтапно, поподробнее напишите, пожалуйста… Я вот думаю так, что мне надо оценить долю сына в квартире – выплатить ему стоимость доли (выкупить его долю), но ведь он попадает под мое наследство после моей смерти – и опять делёж квартиры, а ребенка будет очень легко обмануть и оставить совсем без жилья. Оформить куплю-продажу с сыном его доли… Подскажите, как грамотно все сделать… Может быть несколько вариантов предложите…Дому нашему 40 лет, надо делать в квартире капитальный ремонт и мне бы не хотелось квартиру после ремонта разменивать…. Свою долю в квартире сын не оплачивает и за квартиру не платит. Все оплачиваю я. Заранее Вас благодарю за ответ и жду с нетерпением Вашего ответа.

Мы с сыном жили в квартире более 20 лет, потом прописали его дочь, после чего на неё и приватизировали. После продажи купили квартиру в долях сыну и внучке. Жена хочет отказаться от доли сына, т. к.проданная квартира ей не принадлежала и в последствии она долю в новой квартире делить не хочет (это на случай развода или других причин. Как это правильно оформить? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение