Как избежать налоговой ответственности при передаче доли в квартире?

• г. Новороссийск

У меня вопрос. У нас с сыном квартира в долях, более 10 лет. Сын хочет оформить дарственную на меня. Чтобы был один владелец квартиры, с последующей продажей. Будет ли мне назначен налог, на долю сына квартиры после продажи.

Ответы на вопрос (2):

НК РФ, ст.217

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

(п. 18.1 введен Федеральным законом от 01.07.2005 N 78-ФЗ)

Здравсвуйте! При передаче прав собственности по договору дарения между родчьвенниками, налог не платиться.