Оформление отказа от доли сына в новой квартире после продажи приватизированной квартиры - правовые аспекты

• г. Санкт-Петербург

Мы с сыном жили в квартире более 20 лет, потом прописали его дочь, после чего на неё и приватизировали. После продажи купили квартиру в долях сыну и внучке. Жена хочет отказаться от доли сына, т. к.проданная квартира ей не принадлежала и в последствии она долю в новой квартире делить не хочет (это на случай развода или других причин. Как это правильно оформить? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уточните Ваш вопрос: совершенно не ясно, чья жена (Ваша или сына) и от какой доли хочет отказаться? Если речь идет о супруге Вашего сына, то имущество, приобретенное в период брака, в силу закона является совместной собственностью супругов. Хотите, чтобы при разводе супруга сына не претендовала на это имущество (в частности на долю в квартире), предложите заключить им брачный договор. Такой договор оформляется через нотариуса.