Такой договор должен храниться в организации 5 лет после увольнения материально ответствееного лица.

• г. Тверь

Из организации уволилился работник, с которым, при поступлении на работу, был заключен договор о материальной ответственности. Такой договор должен храниться в организации 5 лет после увольнения материально ответствееного лица. С какого дня следует отсчитывать срок хранения этого документа, со дня увольнения работника или со следующего дня после увольнения? Почему?

Ответы на вопрос (2):

Днем увольнения считается последний день работы. Работник уволен, например, 01.07.2004 года - это последний день работы. Со следующего дня, т.е. с 02.07.2004 года начинает исчисляться срок в пять лет. За этой документ отвечает уже работодатель, и договор о материальной ответственности прекратился в последний день работы работника.

Сроки хранения архивных документов независимо от места их хранения исчисляются с 1 января года, следующего за годом, в котором они были закончены делопроизводством (в значении, предусмотренном пунктом 17 статьи 3 настоящего Федерального закона).​

​ (п. 2 ст. 21.1 Закона от 22 октября 2004 г. № 125-ФЗ).​