Как приостановить исполнительное производство на месяц в условиях карантина и самоизоляции - история кредитного должника-воспитателя с маленькой дочерью

• г. Челябинск

В моей жизни сложилась такая ситуация, в которой виновата только я сама. Я оказалась кредитным должником и с моей зарплаты высчитывают 50% по исполнительному производству. Я работаю официально воспитателем детского сада в бюджетной организации. Я считаю, что это правильно и так и должно быть. Со своим мужем мы в разводе и на него сейчас, по инициативе судебных приставов, в полиции находится розыскное дело по неуплате алиментов (более 5 лет). В обычной жизни я работаю ещё на двух работах дополнительно, чтобы обеспечивать достойную жизнь своей шестилетней дочери. Но сейчас, в условиях карантина и самоизоляции, осталась без дополнительного заработка. После оплаты за детский сад и части ЖКХ с основной заработной платы у меня не остаётся ничего. Скажите пожалуйста, как в сложившейся ситуации в стране, можно приостановить действие исполнительного производства сроком на один месяц?

Ответы на вопрос (6):

Сейчас вряд-ли, суды не работают. Вам давно пора было подать в суд, который принял решение, ходатайство об уменьшении процентов. Да и с приставами можно поработать, чтобы фигней не страдали.

С уважением.

Обращайтесь в суд с заявлением об отсрочке исполнения решения суда.

Уважаемая Евгения! Поскольку положения части 2 статьи 99 Закона об исполнительном производстве предусматривают лишь максимально возможный размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, судебный пристав - исполнитель вправе устанавливать такой размер удержания, который бы учитывал материальное положение должника. Рекомендую предметно подумать о подготовке в простой письменной форме и подаче "своему" судебному приставу-исполнителю соответствующего заявления (ходатайства), порядок рассмотрения которого определяется статьёй 64.1 Закона об исполнительном производстве. Полезная ссылка: www.vsrf.ru

Здравствуйте, Евгения.

Обратитесь в суд, вынесший судебный акт, с заявлением о рассрочке исполнения Решения суда.

Уважаемая Евгения!

Во-первых, Вы видимо не все сделали, что бы этого плательщика алиментов, а точнее НЕПЛАТЕЛЬЩИКА, хорошо достали бы те же судебные приставы-исполнитель, если это дело затянулось по его розыску более 5 лет. Более полно об этом здесь смотрите www.9111.ru

Во-вторых, приостановить на месяц взыскание по исполнительному производству не сложно, если знать хорошо положения Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Вы можете попробовать через судебного пристава-исполнителя на основании статей 50, 64.1, 99 Федерального закона № 229-ФЗ уменьшить размер удерживаемых с вашей заработной платы по исполнительному производству, например, с 50% до 30% или даже до 20%. Более подробно об этом Вы можете посмотреть по этому адресу www.9111.ru

В-третьих, кроме того, Вы вправе через суд на основании статьи 203 ГПК РФ попытаться добиться отсрочки или рассрочки исполнения решения суда. Подробней об этом можете посмотреть здесь www.9111.ru

То есть, этот вопрос ваш можно решать разными способами, о чем я Вам выше попытался разъяснить с ссылками на нормативные акты. Главное не расслабляться, а изучать Законы и действовать.

Удачи Вам.

Всего на всего нужно было оспорить судебный приказ, вынесенный судьей, в установленный законом срок, согласно ГПК, и он бы не был передан в ФССП для возбуждения исполнительного производства. Да и надо было в досудебном порядке всё уригулировать, банки часто идут на встречу тем, кто сам приходит к ним для уригулирования вопросов, а не ждать когда судом будет всё решено, а сейчас сколько бы вам ответов не давали, реальность в том, что ноги по колено сотрете, что бы чего либо добиться! Правильно вам кто-то там подсказал, что законы надо до..., а не после возникновения проблем изучать!