Продажа комнаты и доли в коммунальной квартире - нужно ли платить налог и что с изменениями законодательства?

• г. Чита

Ситуация: я владелица комнаты в коммунальной квартире, и там же владею 1/4 доли в другой комнате в этой же коммунальной квартире. На комнату и долю есть свои кадастровые номера. Хочу продавать. Владею ими 4 года, с декабря 2016. Нужно ли мне будет платить налог с продажи, если все таки с поправками 2020 года, как единственное жилье платить не буду. И зарегистрирована по другому адресу.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Оксана!

Здесь играет роль, как именно Вы стали владелицей. Если комнаты достались в наследство, как подарок от близкого родственника или через приватизацию, их можно продать без налога спустя 3 года. Требования к единственному жилью при этом нет.

Если Вы купили комнату и долю во второй комнате, то продать их можно будет только в декабре 2021 год. Снижение срока касается только продажи единственного жилья. На момент сделки в собственности не должно быть другой недвижимости.

Если продается не единственное жилье, минимальный срок все равно составит 5 лет.

Всего хорошего!