Оплата заработной платы во время капремонта - нужен пересмотр в свете карантина?

• г. Белгород

С 3 февраля наш детский сад на капремонте и нам сотрудникам оплата 2/3 зараб. Платы кроме заведующей. Но так как карантин и никаких работ нет должны ли нам пересмотреть оплату на время карантина и оплачивать полностью?

Ответы на вопрос (2):

А на каком основании Вам платят до этого 2/3?

Работодатели вправе в такой ситуации:

=отправить персонал на дистанционную работу — оплата труда сохраняется и рассчитывается по тем же правилам, меняется только место работы;

=оформить вынужденный простой — начисляется не менее 2/3 оклада или тарифной ставки, указанной в трудовом договоре;

=оформить ежегодный оплачиваемый отпуск — начисляются отпускные, которые рассчитываются как средний заработок за последние 12 месяцев работы;

=по согласию работника направить его в отпуск за свой счет — оплата труда не производится;

=уволить при наличии на то оснований (собственное желание работника, соглашение сторон, сокращение, закрытие предприятия или ИП, нарушения со стороны работника) — в последний день трудового периода начисляются и выдаются все положенные выплаты по оплате труда.

Сотрудники на окладной системе оплаты труда должны получить зарплату, рассчитанную исходя из оклада.

Сотрудники на сдельной системе оплаты труда должны получить компенсации, размер которых оговаривается работодателем в локальных актах компании.

Работодатель обязан начислить за неделю зарплату, исходя из оклада сотрудников. Для сдельной системы необходимо прописать во внутренних локальных актах размеры компенсационных вознаграждений и выплатить их сотрудникам.

Если работодатель принимает решение на период коронавируса оформить вынужденный простой, то оплачиваться это время будет согласно ст.157 ТК РФ в пониженном размере.

Сроки выплаты заработной платы не меняются, работодатель должен оплатить время простоя в сроки выдачи зарплаты, указанные в локальной документации (дважды в месяц). Задерживать выплату зарплаты не допускается. В любом случае месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за соответствующий период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда (ч. 3 ст. 133 ТК РФ).

Это-разъяснения Министерство труда РФ. Рекомендации опубликованы 26 марта 2020 года Минтруд России.