Медицинская сестра поликлиники уволена без предупреждения - возможность восстановления на работе

• г. Москва

Я медицинская сестра городской поли¬клиники, уволена с работы в связи с сокращением штата без пре¬дупреждения о предстоящем увольнении, причём непосредственно перед этим на вакантные должности администрацией поликлиники были приняты другие работники. Считая увольнение незаконным, я предъявила иск о восстановлении на работе.

• Есть ли у меня шанс быть восстановленной на работе?

Ответы на вопрос (2):

Если Вас не предупредили о сокращении в срок за 2 месяца, или не предложили иные вакантные должности суд восстановит Вас на работе. НО! Лучше нанять представителя, т. к. в любом трудовом споре есть подводные камни, а работодатели совсем не гнушаются подлогом документов. Нужно будет истребовать штатное расписание, причем по состоянию и на дату уведомления и на дату увольнения, изучить все представленные работодателем документы. Если работодатель зашлет карманных свидетелей в суд, надо четко проработать линию допроса свидетеля, чтобы Суд к показаниям этого свидетеля отнесся максимально критично. Работы по трудовым спорам всегда достаточно.

Александра, при правильном ведении дела в суде и своевременном обращении в суд (ст. 392 ТК РФ) - да, так как нарушены требования ст.ст. 178-180 ТК РФ.