Очередной отпуск по графику в апреле, могу ли я перенести отпуск на июнь? Начальник рапорт на перенос подписывать не хочет.

• г. Калининград

Очередной отпуск по графику в апреле, могу ли я перенести отпуск на июнь? Начальник рапорт на перенос подписывать не хочет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Юлия!

Данный вопрос может решиться лишь по согласованию с работодателем. Поскольку согласно ст 122 ТК РФ отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Исключение - многодетных семьи согласно ст. 262.2 ТК РФ. "Работникам, имеющим трех и более детей в возрасте до двенадцати лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время."