Как разделить квартиру в недостроенном доме и избежать ответственности за долги мужа при продаже доли в другой квартире?

• г. Москва

Как делить квартиру в недостроенном доме, неизвестно когда будет достроен, будут ли с меня так же взыскивать долги мужа: неуплачен налог на продажу доли в другой квартире? Пожалуйста, ответьте письменно. Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Делить квартиру бывшими супругами в недостроенном доме можно лишь в судебном порядке и лишь теоретически, например, определить ваши права по спорному договору. Но это надо голову ломать! И есть ли в этом необходимость? Практически советую делить после регистрации права собственности, в течение 3-х лет с момента регистрации права собственности, если вы уже разведены до этого момента. Или не позднее 3-х лет с момента развода.

Пункт 19. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака"

Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ). Что касается неуплаты налога вашего мужа в другой квартире, это является общим долгом супругов, если квартира является также совместно нажитым имуществом.

Из того же Пленума (ст.15): "...В состав имущества, подлежащего разделу, включается общее имущество супругов, имеющееся у них в наличии на время рассмотрения дела либо находящееся у третьих лиц. При разделе имущества учитываются также общие долги супругов (п. 3 ст. 39 СК РФ) и право требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи".

Нет, так как это его личный долг.