Наследственные вопросы - к кому достанется дом, как узнать всех собственников и продажа доли без согласия - обсуждаем!
398₽ VIP

• г. Калининград

У меня умерла бабушка в 2013 году. После ее смерти осталось 1/2 дома на котором проживала ее сестра. Сестра ее уже тоже умерла. Сестре дом не принадлежал. Но дом принадлежит еще двум людям по 1/4 доли каждому. У меня вопросы.

1) Кому достанется 1/2 дома если никто за него не поборится?

2) На сайте Росреестра в выписки ЕГРН все собственники дома указываются?

3) Можно ли вступить в наследство после 7 лет умершего? Завещание впринцыпи есть, но никто не вступил почему-то в свое время в наследство за этот дом.

4) Можно ли продать 1/2 дома без согласия остальных собственников дома?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, уважаемая Алена! Давайте по порядку.

1) Если было завещание, то имущество должно было достаться тем, кто подал заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня, следующего за днем смерти наследодателя (ст.1154 ГК РФ), нотариусу по месту его открытия. Если таковые есть, то они смогут подтвердить фактическое принятие всего наследства и тут сложно будет что-то поделать, чтобы принять наследство при том, что действий по принятию наследства Вы не предпринимали. Согласно пункту 2 статьи 1153 ГК РФ

признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Для восстановления срока нужна уважительная причина пропуска срока, а также чтобы не прошло 6 месяцев с момента, когда эти причины отпали. Согласно пункту 1 статьи 1155 ГК РФ:

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали

2) Да, согласно ст.8.1 ГК РФ, Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" должны регистрировать всех собственников, но если они не регистрировали право, то в выписке из ЕГРН, получаемой на основании п.4 ст.131 ГК РФ их не будет.

3) Это будет очень сложно, см. более подробно п.1. Там ответил.

4) Можно если будете собственником, но сначала нужно будет предложить им. Согласно пункту 2 статьи 250 ГК РФ "продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу".

Добрый день!

Вы вправе вступить в наследство обратившись в суд с соответствующим исковым заявлением, ходатайство о восстановлении пропущенного срока по месту нахождения имущества в порядке ст. 1155 ГК РФ, ст. 131, 132 ГПК РФ.

В выписке из ЕГРН указываются все собственники недвижимого имущества;

Продать 1/2 дома можно после истечения срока уведомления других собственников с предложением о преимущественной покупке доли в порядке ст. 250 ГК РФ.

Это лучший ответ

1.На 1/2 дома в порядке наследования могут претендовать наследники первой очереди ст.1142 гК РФ это муж бабушки (если он жив) и дети бабушки Вы же как внучка можете претендовать на 1/2 при наследовании в порядке представления, если ваш отец сын бабушки умер раньше чем бабушка.

2 В выписке ЕГРН указываются все собственники долей в этом доме.

3 Вступить в наследство через 7 лет можно при условии что суд восстановит срок вступления в наследство

4 Чтобы продать 1/2 дома вначале нужно стать собственником ст 209 ГК РФ этой 1/2,то есть вступить в наследство Продаже же 1/2 не требует получения согласия от остальных собственников однако нужно соблюдать требования статьи 250 ГК РФ о преимущественном праве других собственников на покупку этой доли То есть вначале нужно письменно предложить каждому собственнику купить эту долю В случае отказа о т покупки или неполучения ответа в течение месяца можно продать 1/2 любым лицам.

Здравствуйте, уважаемая Алена! Давайте по порядку.

1.Если наследники не объявятся или откажутся от наследства, то 1/2 доли достанутся муниципалитету, имущество будет считаться выморочным. Поэтому чтобы такого не было наследники бабушки должны предпринять все меры по вступлению в наследство, в том числе через суд, ст.1142,1153,1154 ГК РФ,

2.Если право зарегистрировано в Росреестр. То указываются все собственники.

3.По истечении 6 месяцев после смерти наследодателя только через суд надо восстанавливать срок для прнятия наследста или устанавливать факт принятия наследство. Учитывая, что прошло 7 лет это удет сделать нелегко. Должны быть уважительные причины. Но попробовать можно.

4.Нельзя продать. Нужно соблюсти требования ст.250 ГК РФ и уведомить о продаже других сособственников дома.

Добрый день. Придется восстановить сроки вступления внаследство и обратиться с иском о признании права собственности в порядке наследования.

ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Продать можно, уведомив остальных собственников, в установленном законом порядке.

Добрый день Алёна

1. Вступление в наследство производится вашем случае по судебному решению, обращаться за наследством могут наследники первой очереди к таковым относится дети и супруг наследодателя

При их отсутствии могут обращаться наследники второго и последующих очередей

Соответственно, если Есть дети бабушки, то они могут претендовать на наследство Вы можете подать на наследство только в порядке наследственной трансмиссии

2. На сайте росреестра сведения о правах которые внесены, но есть ещё права которые получены до вступления закона о государстве регистрации.

3. Наличие завещание позволяет обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока пропущенного для принятия наследства, в течение шести месяцев с одня его обнаружения

4. Продажа доли в праве общей долевой собственности на недвижимое имущество производится с обязательным предложением собственником второй доли приобрести это имущество

В случае отказа вы имеете право продавать её любому лицу за тоже цену который было указано предложении

На что можете ссылаться ст 1153,1154 ГКРФ (наследство)

Для продажи

Согласно пункту 2 статьи 250 ГК РФ "продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остались вопросы, пишите в личные сообщения.

Это лучший ответ

Алена, примерный порядок действий в таком случае для оформления права собственности в порядке наследования мне известен. Но подойдет ли он именно Вам можно будет понять только после подробных ответов на несколько вопросов о наследниках, собственниках долей и об их действиях в 2013 году. Категорически не рекомендую обращаться без предварительной юридической консультации к нотариусу и тем более в суд. Будет только хуже. Примеры из практики есть. Восстанавливать пропущенный срок - тупиковый путь. Потому что при отсутствии уважительной причины суд его не восстанавливает. А перечень уважительных причин небольшой. Вряд ли наследники все 7 лет лечились в стационаре больницы. Впрочем, иногда в наших судах чудесным образом выносят необычные решения. Ответы на Ваши вопросы:

1) Если никто из наследников не оформит право собственности на 1/2 дома, это выморочное имущество будет считаться собственностью местной администрации с даты открытия наследства (с даты смерти бабушки) ст. 1151 ГК РФ.

2) На сайте в бесплатной онлайн-выписке из ЕГРН не указывают собственников, но за деньги можно получить выписку из ЕГРН с указанием собственников.

3) Наследство принимают. И сделать это надо в установленный срок, который давно истек. Но в некоторых случаях наследство вполне законно можно принять по окончании срока. И через 7, и даже через 20 лет. Надо разбираться подробнее в изложенной Вами ситуации, изучать завещание и иные документы, после чего можно точно ответить, можно ли принять наследство в изложенном случае через 7 лет и что надо сделать. Более того, часто в моей практике выясняется, что наследство давно кем-то принято, но не оформлено, т.к. наследники сами не понимали, что приняли наследство фактическими действиями.

4) Можно продать долю в праве собственности на дом без согласия собственников остальных долей. По ст. 250 ГК РФ требуется не их согласие, а отсутствие с их стороны выкупа этой доли. Им законом дан месяц с даты извещения для выкупа доли, а не для изъявления согласия или несогласия. Успеют выкупить - станут собственниками доли. Не успеют - можно продавать любым третьим лицам на тех же условиях, которые были предложены содольщикам.

P.S. Если это жилой дом, то не следует забывать о земельном участке, на котором он расположен и с которым составляет единый комплекс. Надо смотреть выписки из ЕГРН и иные документы по участку.