Как законно дать ссуду под залог ИЖС - риски и возможности

• г. Санкт-Петербург

Я, как физ лицо хочу дать ссуду другому физ лицу под залог участка ИЖС со строением (домом). Это не единственное жилье заемщика. Ссуда под проценты, естественно. Учитывая нынешнюю ситуацию с благосостоянием граждан, предполагаю будущие проблемы с выплатой от заемщика. Насколько законно будет взыскать средства с заемщика в случае нарушения условий договора. Прочитал массу комментариев на счет изменений в законодательстве, что запутался. Помогите распутаться.

Ответы на вопрос (2):

Вам просто надо заключить договор займа с процентами. И получить расписку на сумму займа.

В Вашей ситуации Вам надо заключать договор о займе денежных средств с прописанными процентами, штрафными санкциями в случае нарушения сроков выплат и брать расписку, что заемщик получил денежные средства. В случае не возврата денежных средств Вы можете взыскать заемные средства через суд на законных основаниях.