ДТП по договору купли-продажи - как получить выплаты от страховой и забрать автомобиль через суд?

• г. Ставрополь

Ситуация такая: попал в дтп я ездил по договору купли продажи, но страховка есть не успел вписаться. Я в аварии прав виновник ДТП отказался проходить процедуру освидетельствования. У него страховки нет и тоже по договору купли продажи управлял автомобилем. У него нет имущества, и ещё автомобилем которым, он управлял старому хозяйну не отдал все деньги. Расписку которую предоставил мне написана при 4 сведетелях что и купил он её до ДТП за 9 дней. Подскажите что можно сделать.

1. Могу ли я обратиться к своей страховой компании насчёт выплат мне?

2. Могу я через суд забрать его автомобиль?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. В СК Вы обращаться не имеете право. Можете взыскать стоимость ущерба с виновника ДТП в порядке ст.1064 гк рф.