Наследство 2-х комнатной квартиры - как защитить свои права при наличии задолженностей у наследника?

• г. Уфа

В ноябре умерла свекровь, которая была единственной собственницей 2-х комнатной квартиры площадью общей 41 м 2. Завещания нет. Наследниками пополам станут мой муж и его брат. Брат - инвалид 2 группы, не работает, но получает пенсию. У него задолженности перед физлицами на сумму около 5 миллионов рублей. Половину пенсии забирают приставы. Также он является собственником 1/3 части другой 2-х комнатной квартиры, где прописан и проживает вместе с женой, так что половина квартиры, которую он получит вместе с моим мужем по наследству, единственным его жильем не будет.

Зато эта наследуемая квартира является единственным жильем для моего мужа, меня и моего совершеннолетнего сына от первого брака. Очень опасаемся продажи доли брата с торгов, потому как в настоящее время не имеем достаточно средств, чтобы выкупить ее. Можно ли рассчитывать на то, что продажа с торгов не состоится, хотя бы потому, что при продаже доли брата с торгов будут ущемлены интересы другого собственника и остальных прописанных в квартире, потому как будут нарушены нормы жилой площади (в нашем регионе это 12 м 2 на человека) или, например, что фактические границы собственности не определены?

Ответы на вопрос (3):

Долю могут продать на торгах если вы не выкупите... при этом о нарушении прав о которых вы говорите речи не идёт... Также брат может сам её продать... Вам необх договориться с братом и вступить в наследство в полном объёме... Конечно будет лучше если вы все вопросы решите с помощью юристов... не все просто...

Доброго времени суток!

Учитывая что квартира не является предметом ипотеки, то продать с торгов ее не реально. Так как на единственное жилье должника обращение взыскания не допускается.

Добрый вечер, Екатерина.

Вам надо договориться с братом мужа о том, что последний откажется от наследства без указания лица (брата), в пользу которого он отказывается от наследства (п. 1 ст. 1157).

При этом надо помнить, что отказ от наследства в пользу брата, который является обязательным наследником (ст. 1149 ГК РФ) не допускается (абзац последний п. 1 ст. 1158 ГК РФ).

В соответствии с п. 1 ст. 1161 ГК РФ часть наследства, которая причиталась бы брату Вашего мужа, перейдет к Вашему мужу.

Таким образом, Вашему мужу надо подать нотариусу по месту открытия наследства заявление о принятии наследства, а его брату - заявление об отказе от наследства (ст.ст. 1152, 1153, 1154, 1157 ГК РФ).