Как правильно оформить заявление пенсионера об увольнении в последний день отпуска и возможность отзыва заявления

• г. Курган

Как надо написать заявление пенсионеру если он хочет уволится в последний день отпуска или надо написать отдельно заявление на отпуск, а потом на увольнение.. в каком случае он может отозвать заявление на увольнение.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Вы можете написать заявление по собственному желанию перед отпуском или уже будучи на отдыхе. Отгулять при этом Вы можете как заранее запланированные дни по графику, так и те дни, которые не успели ранее использовать.

Можете написать заявление на отдых одновременно с заявлением на увольнение по собственному желанию. При этом установленного графика можно не придерживаться.

Датой расторжения трудового договора по статье 127 ТК РФ считается в любом случае последний день отдыха.

Будучи в отпуске, отозвать заявление об увольнении сделать будет нельзя.

Если есть сомнения по возможности продолжения работы то лучше не писать заявление об уходе (так как работодатель может не принять обратно - а заявление у него уже будет и он не обязан снова принимать), а если все таки хотите заранее перед отпуском предупредить об уходе то пишите 2 заявления - на отпуск и на увольнение, по каждому из заявлений будут разные даты и расчеты.