Брачный договор - как защитить личную недвижимость при наличии ребенка от предыдущего брака?

• г. Королёв

У меня недвижимость, у будущего мужа тоже доля в квартире. Собираемся составить брачный договор на предмет того, что личная недвижимость каждого из нас принадлежит каждому из нас и никто из нас не претендует ни на что. Но,у меня есть дочь от 1 брака, и я хочу спросить, а,если не дай Бог, меня не станет, то кому достанется моя личная недвижимость? Настоящему мужу или дочери моей?! Брачный договор по своей сути действует лишь на период брака? Или установленные в нашем брачном договоре условия будут действовать пожизненно!?

Ответы на вопрос (4):

Брачный договор составляется на случай раздела имущества, в браке или при его расторжении. Для распоряжения имуществом после смерти составляется завещание. Наследники первой очереди в отсутствие завещания это дети, супруги, родители.

Вы вправе прописать все условия в брачном договоре. Брачный договор действует и после брака. Но при жизни. Однако кто будет воспитывать дочь? Если дочь совершеннолетняя, нет проблем оформляйте завещание у нотариуса на дочь. Если несовершеннолетняя, подумайте кому доверяете воспитание дочери. Можете прописать все в брачном договоре. Но имейте ввиду, наследственное право никто не отменял. Поэтому если не будет завещания, то ваш муж имеет право на часть наследства. Вы можете обратиться к нотариусу с этим вопросом. Брачный договор или завещание, либо дарственную вам придется заверять у нотариуса. И ещё раз подумайте о том кому сможете доверить воспитание дочери. Бескорыстных людей осталось очень мало. Поэтому прописывание все пункты и учитывайте все ситуации.

Личная добрачная недвижимость и так по закону останется личным имуществом каждого. Это лишнее, бесполезное условие для брачного договора. Есть много других условий, которые могут быть Вам полезны. Сначала надо понять перечень остального имущества (в т.ч. возможно приобретенного в будущем).

Нотариусы обычно, в отличие от юристов, не тратят много времени на клиентов, не разъясняют все возможные варианты, побыстрей оформят и получают деньги. Захотите переделать, что-то забыли - снова платить.

Дочери и мужу по 1\2 доле.

Нет, не так. Его последствия и в дальнейшем. Ведь, приобретенное имущество от расторжения брака не становится имуществом супруга..

Если Вы не собираетесь покупать что-то в период брака, то и брачн договор не нужен.