Владелица квартиры, приобретенной с помощью материнского капитала, просит продление срока на выделение долей из-за карантина
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В мае (6 или 12) заканчивается 6 месяцев после получения Акта на квартиру в новостройке, купленную с использованием материнского капитала. Хозяйка квартиры временно уехала из СПБ с детьми в другой регион из-за карантина. Можно ли продлить срок подачи соглашения на выделение долей в связи с карантином.

Ответы на вопрос (5):

Если давали нотариальное обязательство о выделении долей согласно ст.10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", то даже если нарушите срок, то могут быть вопросы со стороны Пенсионного фонда. Однако учитывая ситуацию с пандемией, вряд ли это повлечет последствия. Особенно если доли в итоге будут выделены. В силу части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (далее: Закона) «жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению».

Но не совсем понятно, причем тут хозяйка. Ведь доли выделяете Вы, т.е. тот, кто использовал мат. капитал. Вам стоит уточнить ситуацию.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Наталья!

Продление законом не предусмотрено.

Однако, учитывайте также и то, что ответственности за несоблюдение этого срока не установлено. Т.е. нет штрафа.

Да и толком никто не контролирует этот срок.

Поэтому Вы зря так сильно заморочились на этот счет.

Подождете да и выделите просто немного позже.

Все нормально будет.

См. Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ., ст.10

Вообще, продление срока выделения долей Федеральным законом н "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ не предусмотрено. Однако и не запрещено. Подайте в отделение ПФР заявление о продлении срока. Заявление можно подать почтой или через Госуслуги.

Приветствую вас

Продлевать срок обязательства по заключению договора о перераспределении долей в праве собственности на жилое помещение, приобретённое за средства материнского капитала ещё нет необходимости.

Такая обязанность возникает после государственной регистрации перехода права собственности на мать.

В Дальнейшем она обязана заключить договор о перераспределение доли в праве общей долевой собственности на жилое помещение в пользу своих детей и своего супруга, если она находится в браке

Действительно возникает у неё ответственность за не исполнение этой обязанности

И это ответственность заключается в том что прокуратура может потребовать возврата всех денег которые были оплачены государством в виде материнского капитала

Обязанность определена законом части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (далее: Закона) «жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению».

Регистрация права собственности на мать оформлена в марте 2020 г.