Продажа земельных участков - какие права есть у покупателя, если продавец нарушил закон?

• г. Йошкар-Ола

Мною был куплен земельный участок на окраине населённого пункта, под строительство дома в 2012 году за 280 т.рублей. Документы есть, но позже оказалось, что человека продававшего земельные участки судили за незаконные сделки с землёй.Я обратился в прокуратуру за разъяснением, что мне делать, если у меня документы на землю на руках и могу ли я продолжить строительство? Прокуратура ответила, что я на этой земле не имею права ничего строить, а только высаживать что либо, так как данный земельный участок находится вне границ населённого пункта и является землёй сельскохозяйственного назначения. Вопрос: какие мои права были нарушены (какие статьи) и могу ли я через суд обязать администрацию вернуть мне деньги или получить в замен этого участка другой? И на кого мне подавать в суд: на администрацию района? Ведь данный участок приобретался через риэлтора, и исключительно под строительство.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

В вашем случае, вероятнее всего, можно вернуть деньги с продавца.

Зачастую подобные земельные участки выделяются незаконно, а росреестр ничего не проверяет и регистрирует переход права собственности.

Нужно смотреть конкретные обстоятельства дела: договор купли-продажи, назначение земельного участка и так далее.