Директор предприятия переносит отпуска на осень-зиму - правомерно это?

• г. Саратов

По причинам производственного характера директор предприятия самостоятельно изменил график ежегодных отпусков, издав соответствующий приказ. Согласно ему всем работникам поголовно, в том числе и подросткам, которым отпуск предоставлялся в летние месяцы или в любые другие по желанию, директор перенёс отпуска на осень – зиму текущего года. Правомерны ли действия администрации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Трудовое законодательство РФ запрещает перенос отпуска в связи с производственной необходимостью без согласия сотрудника.

Такое согласие должно быть выражено в письменной форме, чтобы у надзорных органов не возникло вопросов о правомерности действий работодателя.