Продажа жилого дома на земельном участке - обязательна ли уплата НДФЛ при продаже через четыре года после регистрации собственности?

• г. Краснодар

Ситуация следующая. В собственности имеется жилой дом, приобретенный на основании договора аренды находящегося в государственной собственности земельного участка предоставленного для строительства инд.. жилого дома. Право собственности на дом зарегистрировано в феврале 2016 года. Далее в марте 2016 года земельный участок по договору купли-пролдажи выкупается у администрации города. Вопрос, при продаже данного дома в 2020 года необходимо ли уплачивать НДФЛ, так как не прошло 5 лет, или тут применим срок три года (п.2 ст.217.1 НК)? Является ли данная ситуация приватизацией?

Ответы на вопрос (1):

Относительно вашей ситуации платить не нужно!