Как правильно действовать, если предлагают неподходящую работу и уклоняются от причин отказа?

• г. Белгород

Я более года официально не работала. Сейчас сдала документы на постановку в службу занятости. Мне предложили две вакансии не соответствующие моему образованию (продавец в Магнит и Ленту), В Магните мне отказали, а в Ленте мне сказали, что я не подхожу им по здоровью, но они так написать не могут, поэтому они мне написали, что я отказываюсь из за неподходящего графика работы. Как действовать в таком случае? Ведь это получается, что отказалась я. Хотя я им говорила, что я согласна на эту работу. И как действовать если предлагают работу не подходящую моему образованию?

Ответы на вопрос (3):

Предлагать работу не по специальности - это не нарушение, имеют право.

Если вы были согласны на работу, но вам отказали, то должны были и указать то, что отказывают вам они. Нужно было настоять на этом.

Меня как раз и интересует, на какие нормы закона я должна ссылаться в такой ситуации. Как настоять на своем? На основании чего?

На основании этой нормы.

Статья 64 ТК РФ.

Гарантии при заключении трудового договора

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.