Можно ли расторгнуть предварительный договор купли-продажи автомобиля и вернуть его, если договор ещё действует?

• г. Барнаул

Мой муж продал автомобиль, оформив предварительный договор купле-продажи и получив часть суммы на руки при его подписании. Может ли он расторгнуть предварительный договор купле-продажи с возвратом данного автомобиля, если договор ещё в силе?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Мария! Необходимо смотреть условия подписанного предварительного договора об отказе и о расторжении. Возможно,

в случае отказа от договора, полученные денежные средства, если они являются задатком, нужно будет вернуть покупателю в двойном размере.

Здравствуйте! Вы можете расторгнуть предварительный договор: -если в нем имеется указание на то, что вы можете его расторгнуть в одностороннем порядке, -предусмотрен порядок его расторжения, в связи с не заключением вашим супругом основного договора купли-продажи,-по соглашению сторон.

В любом случае, после расторжения предварительного договора, вы обязаны вернуть Покупателю уплаченный им аванс.