Управляющая компания предлагает разбить пол - кто несет ответственность за затопление?

• г. Москва

Соседи снизу пожаловались о затоплении, у нас в квартире всё сухо и нет никаких протечек. Вызвали Управляющую компанию они тоже не могут установить причину, но предполагают что произошла поломка тройника/разводка труб для отопления нашей квартиры, т.е. в межквартирном перекрытии, в полу, что то сломалось в трубах которые идут к нашим батареям. УК предлагает долбить пол возле батареи, под которой у нижних соседей мокрая стена, чтобы диагностировать в чём причина мокрых стен у соседей. УК говорит что всё происходящее за наш счёт: вскрытие, дальнейший ремонт у себя и у нижних соседей. Права ли УК?

Ответы на вопрос (4):

Нет, УК не права, если это межквартирное перекрытие то вина в залитии будет УК, а не ваша.

По факту залива должен быть составлен акт залива в Вашем присутствии и с Вашим участием. Если протечка произошла по причине неисправности общедомового имущества, то Вашей вины в этом нет, соответственно все расходы по возмещению материального вреда понесет управляющая компания.

Здравствуйте! Управляющие компании в таких случаях правы не бывают. Не встречал я еще на практике УК, которая скажет "ой, мы за все заплатим, Вы не волнуйтесь, признаем". Только и могут, что кошмарить и вымогать деньги " на дурачка".

По факту, если проблема в трубах, находящихся в межквартирных перекрытиях, всю ответственность целиком и полностью несет управляющая компания. ОБЯЗАТЕЛЬНО читайте акт, который они составят по результату своих действий. Если там будет указано, что источник затопления находится в Вашей квартире, а не в межквартирных перекрытиях - акт не подписывайте. И никому ничего не платите до суда.

Тут ясно и понятно, что течет труба в перекрытии, что тут думать то.., раз у соседей протечка, ясно, что сверху течет..

Все работы Ук должна проводить за свой счет, так как это общее имущество МКД - трубы, атакже восстановить причинённый Вам ущерб.

Главное составить сначала Акт о положении до начала работ и после, смету затем о ремонте.

Вы обязаны допустить.

В соответствии с п.п. "е" п. 34 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (далее - Правила N 354) собственник помещения обязан допускать представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб), представителей органов государственного контроля и надзора в занимаемое помещение для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования в заранее согласованное с исполнителем время, но не чаще 1 раза в 3 месяца, для проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг и выполнения необходимых ремонтных работ - по мере необходимости, а для ликвидации аварий - в любое время.