Меня сейчас в наше время просят написать заявление на увольнение по собственному желанию. Что делать дорогие юристы.

• г. Нижний Новгород

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Антон

Если вы не желаете писать заявление, не пишите, ожидайте приказа об увольнении, далее обжалуйте приказ в суд.

Уважаемый Антон!

Это ваше дело, стоит ли Вам по просьбе кого-то увольняться по собственному желанию на основании статьи 80 Трудового кодекса РФ или лучше поработать еще на работодателя и на себя в эти не очень веселые времена. Более подробно об этом Вы можете здесь ознакомиться www.9111.ru

Удачи Вам.

Добрый день!

Увольнение по собственному желанию предполагает, в первую очередь,. ВАШЕ желание уволиться с работы, а не желание работодателя. Поэтому Вы вправе писать такое заявление или не писать его.

Чтобы уволить Вас без Вашего заявления, работодателю необходимо иметь веские на то основания. А так же не забываем про ряд компенсаций, которые полагаются уволенному сотруднику.

Поэтому не ведитесь на провокации, и не пишите такого заявления.

Что будет если я не буду писать заявление по собственному желанию до приказа во время корона вируса.

Если Вы не напишите заявление по собственному, то работодатель направит Вам уведомление об увольнении и через 2 месяца уволит в любом случае (причин можно найти массу). Вам выплатят остаток заработной платы и компенсацию за неиспользованный отпуск.

Но... в зависимости от того, что прописано в Вашем трудовом договоре, подписывали ли вы соглашение о материальной ответственности и что закреплено в графике втр ситуация может повернуться в двух направлениях: либо Вас увольняют и на этом все закончено, либо Вас увольняют и вешают на Вас скажем порчу имущества, за которую вы несли материальную ответственность и следовательно Вам придется погасить ущерб, который может быть и выше ваших выплат за два месяца.

Не имея на руках документов невозможно просчитать риски и потери, поэтому думайте сами какой исход для Вас наиболее благоприятен (по собственному или по статье).

И не забывайте что увольнение по статье станет весомой причиной для отказа при соискании нового места работы, т.к. подобные формы увольнения заставляют работодателя задуматься о добросовестности будущего сотрудника.