Какие обязанности возникают при отсутствии регистрации права собственности на квартиру?

• г. Москва

08.1998 года был подписан договор купли продажи квартиры. Заверен нотариально. Покупатель не зарегистрировал право собственности на квартиру. Кто обязан платить все коммунальные услуги? Где запросить копию акта приемки передачи квартиры или узнать был ли он составлен.

Ответы на вопрос (13):

Дмитрий, право собственности на жилое помещение переходит после государственной регистрации, в Вашем случае собственником остался продавец, обязанность по внесению коммунальных платежей лежит на собственнике.

Акт приёма-передачи составляется сторонами и должен быть у них.

А почему покупатель не зарегистрировал право собственности, и кто обязан за эти следить? Спустя 20 лет, оказалось что на нас висит круглая сумма долгов за жкх. И второй вопрос, каким образом квитанции на оплату жкх могли приходить на покупателя квартиры, если она не оформила право собственности?

Все конечно интересно, вопрос в следующем, если вы продавец, то в таком случае вы до настоящего времени собственник квартиры. И по сути страдает покупатель. Так это он должен задавать вопрос. Никто не следит, что он не зарегистрировал право, вопрос в другом, а где он на сегодняшний момент?.

Здравствуйте! Действительно, Акт должен храниться у сторон сделки. Однако, учитывая то, что она была совершена нотариально - акт может также сохраниться и в архиве соответствующего нотариуса - имеет смысл поискать в этом направлении. Рассматривая вашу ситуацию, возникает вопрос - а фактически покупатели начали пользоваться этой квартирой? Учитывая то, что на вас "повисла" задолженность за 20 с лишним лет - совет один - если с тех пор так и не оплачивали жкх,

то продолжать не оплачивать и предложить управляющей компании обратиться в суд за взысканием задолженности с целью применения сроков исковой давности, что позволит существенно сократить размер долга. Также встает вопрос - желаете ли вы довести до ума регистрацию права собственности на данную квартиру.

Отчего страдать покупателю, он жил себе спокойно, а квитанции приходили на нас, а потом он пропал, совсем пропал, искали его по базам, бесполезно. Ответьте пожалуйста полностью на моё предыдущее уточнение вопроса, на каком основании квитанция могла прийти на покупателя и могла ли она зарегистрировать свое место проживания по данному адресу, не вступив в право собственности?

Дмитрий, взгляните на ситуацию с другой стороны.

Если Вы остались собственником квартиры, поменяйте замки и продайте её второй раз.

Оплата коммунальных долгов обойдется дешевле стоимости квартиры.

А перед тем, как менять замки, зайдите в Личный кабинет на сайте ФНС и убедитесь, что все ещё являетесь ли собственником квартиры.

Касаемо квитанций - в 1998 году, вполне возможно, продавец сам мог обратиться с заявлением в расчетный центр, предоставив, например, экземпляр договора купли-продажи. Относительно регистрации в купленной квартире - необходимо ознакомиться с домовой книгой на интересующий период (1998 г.) и посмотреть основание регистрации. Уточните, а заказывали ли выписку из реестра в отношении спорной квартиры? Кто на сегодняшний день собственником числится? Действительно ли "Продавец"?

Добрый вечер!

Оплачивать коммунальные услуги обязан покупатель, поскольку:

1. В соответствии со ст. 223 ГК РФ право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

В силу п. 5 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение, и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

ОДНАКО необходимо учитывать, что после передачи недвижимости покупателю, но до государственной регистрации права собственности покупатель, хоть и не обладает правом распоряжаться недвижимостью,-является ее законным владельцем, а значит фактическим потребителем коммунальных услуг.

П. 1 ст. 551 ГК РФ предусмотрено, что переход к покупателю права собственности на недвижимое имущество по договору продажи недвижимости подлежит государственной регистрации.

Вместе с тем отсутствие государственной регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество к покупателю не является основанием для признания недействительным Договора продажи недвижимости, заключенного между этим покупателем и продавцом, тем более Договор купли-продажи недвижимости был зарегистрирован нотариально.

После передачи владения недвижимым имуществом покупателю, но до государственной регистрации права собственности покупатель является законным владельцем этого имущества, следовательно, у покупателя возникают не только права, хоть и ограниченные, поскольку покупатель может только владеть недвижимостью, но не распоряжаться до момента государственной регистрации права, но и обязанности, в том числе и по оплате коммунальных платежей.

Копию Акта приема-передачи, вероятно, запросить не представляется возможным, поскольку данный Акт обычно составляется в двух экземплярах и имеется как у продавца, так и у покупателя.

Договор купли-продажи зарегистрирован нотариально - это дает право к понуждению покупателя зарегистрировать недвижимоть надлежащим образом.

Если одна из сторон договора купли-продажи недвижимого имущества уклоняется от совершения действий по государственной регистрации перехода права собственности на это имущество, другая сторона вправе обратиться к этой стороне с иском о государственной регистрации перехода права собственности (пункт 3 статьи 551 ГК РФ).

На том простом основании, что он уведомил УК, что он собственник, представил договор, к примеру.

Выписку заказывали, в реестре никого не было. Уже оформил право собственности чтобы продать квартиру заново. Покупатель пропал. Подскажите что даёт сам по себе заверенный договор купли продажи, какую силу имеет? Разве он не Является основанием для оплаты квитанций жкх?

Нет. не является! Является регистрация права собственности на недвижимое имущество.

В Ваших действиях усматриваются признаки мошенничества.

Квартира уже повторно в Вашей собственности, деньги за неё один раз Вы уже получили, сейчас второй раз получите деньги с продажи, но за прошедший период деньги хотите взыскать почему-то с покупателя.

Дмитрий, если Вы вернули себе собственность в связи с тем, что договор купли-продажи не исполнен со стороны покупателя (не принял квартиру по акту, не зарегистрировал право) то разумеется Вы должны и оплатить все предыдущие долги, так как по сути этот договор потерял свою силу.

Вы получили квартиру обратно бесплатно и еще не хотите оплатить коммуналку за этот период... но придётся...