Где можно взять справку о доходах за апрель мая июнь 2019 года, работал по трудовому договору, но фирма эта уже не существует.

• г. Белгород

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Сергей!

Справка 2 НДФЛ отражает доходы, уплату налогов и заработную плату физического лица. Онавыдается по месту работы или налоговым государственным органом при ликвидацииорганизации (предприятия).

Заполнение 2 НДФЛ выполняет работодатель, а точнее – бухгалтерский отдел. Основные данные для этого берутся из текущей отчетности. В случае ликвидации организации этуфункцию выполняет отделение налоговой службы по месту регистрации налогового агента.

Справка 2 НДФЛ может выдаваться независимо от того, числится ли ФЛ в штате компании или прекратил свои трудовые отношения с ней.

Для получения этого документа достаточно в письменной форме информировать налогового агента о желании получить справку.

Если требуется получить справку 2 НДФЛ о доходах и выплаченных налогах во время работы в организации, которая ликвидирована – следует обращаться в налоговую службу. Согласно статье НК РФ № 230 справки оформляются по утвержденной форме. Их копии в обязательном порядке направляются в службу контроля за налогообложением. Эта процедура выполняется и при ликвидации организации. Поэтому все документы в последний отчетный период деятельности хранятся в налоговой.

Фактически для получения документа необходимо выполнить следующее:

1.Узнать ИНН бывшего работодателя. Самый простой способ – посмотреть на печати в трудовой книжке.

2.Определить номер налоговой инспекции, контролирующей деятельность ликвидированной организации. Для этого можно зайти на сайт Федеральной налоговой службы на соответствующую страницу.

3.После уточнения режима работы составляется заявление в свободной форме опредоставлении справки 2 НДФЛ.

Обязательно делается 2 копии, одна из которыхостается у заявителя. Главное помнить, что эта услуга входит в разряд

обязательных. Поэтому любые попытки затягивания или отказ в оформлении документа являются административным нарушением. Время выдачи — 3 рабочих дня с момента регистрации заявления.

При возникновении иных вопросов, Вы можете обратиться к юристам нашей компании. Всего доброго!