Предварительный договор купли-продажи для квартиры в стадии реконструкции и отсутствии кадастровых данных - правомерен или рисковый шаг?

• г. Санкт-Петербург

Собираемся покупать квартиру в доме 1890 года постройки. На данный момент в нем производится капитальный ремонт и реконструкция. В собственности продавца - дом и земля. Однако жилье числится ещё в аварийном состоянии, кадастра на квартиры нет. Работы должны закончится к середине лета, после чего продавец оформляет в собственность квартиру и заключает с нам основной договор купли-продажи.

На данный момент нам предлагается заключить предварительный договор купли-продажи, чтобы "забронировать квартиру". Подскажите, пожалуйста, насколько такой договор правомерен и легален в ситуации, когда "квартира не в собственности". Часть денег вносим в качестве аванса, часть по ипотеке. Какие могут быть тут проблемы?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Предварительный договор должен быть заключен только с собственником, в противном случае он ничтожен. У Вас нет гарантии, что продавец сможет оформить право собственности. Кроме того, ипотечные денежные средства по такому договору перечислены быть не могут.

Добрый вечер

Перед сделкой, проверьте сначала в росреестре через МФЦ наличие объектов недвижимости по адресу, Получите выписки из Росреестра по адресу недвижимости, которую вы покупаете.

Выясните на чье имя зарегистрировано право на дом и земельный участок которые вы собираетесь покупать

По вашему вопросу вы считаете, что дом даже не стоит на кадастровом учёте, а это означает заключить договор купли-продажи предварительный, а тем более основной невозможно, нет предмета договора

Заключение предварительного договора купли-продажи возможно, при условии, если у собственника имеются документы, подтверждающие что имущество действительно получено но не до конца оформлено.

Нельзя купить квартиру, которая не в собственности у продавца. Это заведомо ничтожная сделка. До приватизации квартиры дело может не дойти.