На должника подать исковое заявление в суд я не знаю как и во сколько оно мне обойдется через юриста.

• г. Владивосток

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте) Гос. пошлина за подачу искового заявления зависит от категории дела и суммы иска. Оплата услуг юриста зависит от личной договоренности.

От 3 тыс. - услуги юриста (консультация и написание иска).

А госпошлина рассчитывается в индивидуальном порядке. Вы можете найти в интернете "калькулятор госпошлины", ввести необходимые критерии и узнать сумму.

Но все эти суммы приблизительные, лучше обратиться непосредственно к юристу, который будет составлять Вам иск либо представлять ваши интересы в суде.