Музыкальному руководителю детского дома пришлось выбирать между отдыхом за свой счет, работой воспитателем и уборкой - нарушение или норма?

• г. Белгород

Я музыкальный руководитель в детском доме. В период полного закрытие учреждения на самоизоляцию, меня отправили досрочно в частичный отпуск, объявив, что дополнительное образование на этот год закончено по Приказу, Приказа не показали. После выхода из отпуска, директор предложила на выбор: либо я отдыхаю за свой счет, либо иду работать на группу воспитателем, либо заниматься уборкой учреждения. Имеет ли право и что делать?

Ответы на вопрос (1):

Нет, не имеет. Это незаконно и Вы вправе обратиться или в прокуратуру или в трудовую инспекцию.