Виновником аварии стал их клиент, который заключил с ними договор ОСАГО.

• г. Новосибирск

Если Вас не затруднит, скажите, пожалуйста, имеет ли право страховая компания отказать в выплате страховки ОСАГО (вернее, снизили сумму выплаты с 51 тыс. руб до 600 руб.) на основании формулировки "не была проведена доаварийная оценка стоимости поврежденного автомобиля, что повлекло за собой невозможность точно установить его стоимость". Так написали в своем отказе в выплате мне страхового возмещения за поврежденный а/м (по оценке независимой эксперитизы сумма более 51 тыс. руб) страховщики из СК "Русский центр страхования". Виновником аварии стал их клиент, который заключил с ними договор ОСАГО. В Законе об ОСАГО нигде не сказано, что прежде, чем попадать в аварию, владелец а/м должен пройти доаварийную оценку а/м и возить с собой эту справку. Я на проезд, чтобы возить переписку страховщиков с оценщиками-экспертами потратил уже больше, а что можно отремонтировать на эти 600 руб? Как мне действовать дальше? С уважением, Андрей.

Ответы на вопрос (1):

Просто подайте в суд на виновника ДТП.