Как защитить свой садовый участок от незаконных кабелей и психологического давления со стороны соседей в СНТ?

• г. Кострома

Купили садовый участок в СНТ, сейчас реполова ИЖС без обременений. Оказалось, под землёй проходит кабель, питающий СНТ незаконно. Нечаянно повредили кабель. Правление настаивает на ремонте. Как возможно ротивостоять этому и добиться выноса кабеля ха пределы участка. Имеется психологическое давление со стороны обесточенными членов СНТ.

Ответы на вопрос (2):

Елена, напишите заявление в энергосбыт и в прокуратуру заявление и сразу все разговоры о ремонте прекратятся.

Елена, если Вы купили земельный участок без ограничений в его использовании (в документах отсутствует указание на наличие кабеля в границах ЗУ), Вы вправе требовать переноса данного кабеля за границы Вашего участка за счет правообладателя кабеля либо предъявить претензию бывшему собственнику ЗУ. вплоть до расторжения договора купли-продажи. За повреждение не законно размещенного кабеля, Вы не несете ответственности, следовательно, не обязаны его устранять (ремонт).

Имейте ввиду, то наличие на участке кабеля или иного линейного объекта (легально) влечет за собой определенные ограничения хозяйственной деятельности на таком земельном участке (ограничение застройки, глубины разработки грунта и т.п.), поэтому я бы рекомендовала Вам рассмотреть вариант демонтажа кабеля за счет его правообладателя.