Работодатель попросил написать задним числом заявление на отпуск без содержания, но отказалась. Как дальше действовать и законно ли это?

• г. Петропавловск-Камчатский

В связи с карантином, работодатель попросил написать заявление задним числом на отпуск без содержания на апрель, я отказалась. Работаю в ювелирной магазине. ТЦ закрыт, это моя основная точка, а на другой торговой точке я думаю, что не обязана находиться, так как режим самоизоляции и наша группа товаров не входит, в товары первой необходимости. Никакой справки к месту работы мне также не предоставил руководитель. Просит объяснительную почему я отсутвовала на рабочем месте, также объяснительную почему я не работаю дестанционно, при чем никаких средств для этого не предоставил. Я отказалась, меня попросили подписать акты составленые на меня за невыполнение дистанционной работы, при чем акты эти мне не смогли предоставить. Написала заявление об увольнении, он принял его с соблюдением всех мер трудового кодекса и отработкой 14 дней. Зарплату за апрель я не получала. Как мне действовать дальше и законны ли его действия?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, действия Вашего директора не законные, для перевода Вас на дистанционную работу он должен был издать приказ, где должен указать объем работы и создать для этого условия. В день увольнения он должен Вас рассчитать в полном объеме и выдать трудовую книжку. Вам надо обратится в прокуратуру с жалобой. Прокуратура проведет проверку по нарушениям ТК РФ.

Дей ствия не правомерны. Можете винспекцию труда и прокуратуру обратиться.

А почему яне должна отрабатывать две недели?

Если по собственному увольняетесь должны отработать.

А если по статье 142 за не выплату зарплаты, тоже?

Нет не должны в таком случае.