Работодатель требует написать заявление на неиспользованный отпуск, но при этом отказывается выплатить компенсацию

• г. Омск

Работаю на телеканале уже 7 лет, в первые два года мы вообще не ходили в отпуск и у меня накопилось 66 дней не использованного отпуска и компенсацию я за эти дни я не получал. Теперь работодатель заставляет написать заявление на весь отпуск (66) дней с наложением отпуска по графику за этот год (28 дней +7 за ненормированный день), если я не напишу заявление то требуют увольняться по собственному желанию, а выплатить компенсацию отказываются. Но при этом руководство хочет чтобы я после написания заявления на отпуск получил отпускные и при этом продолжал работать бесплатно эти 66 дней. Нарушение прав работника во всем, что мне делать.

Ответы на вопрос (2):

Вы не обязаны писать заявление, а тем более работать в дни отпуска. Судя по всему уже пошел серьезный конфликт с работодателем. Поэтому терять уже нечего. Советую написать жалобы на сайтах ГИТ и прокуратуры.

С уважением.

Вы имеете право подать на работодателя в суд и решать трудовой спор в судебном порядке. Это самый верный способ, так как комиссия по трудовым спорам включает представителей работодателя и шансов на урегулирования спора меньше. А решения инспекции по труду и вовсе не обязательны к исполнению, так как она не является органом, разрешающим трудовые споры.

Можете дополнительно обратиться в прокуратуру.