Как разрешить спор с соседкой о плате за уборку в коммунальной квартире?

• г. Санкт-Петербург

Мое имя Ксения. Мы с мамой живем в коммунальной квартире, состоящей из двух семей (меня и моей мамы) и пара с ребенком. Наша соседка постоянно выносит нам с мамой мозг насчет уборки, что мама плохо убирается, мол,что той приходится перемывать. Так же недавно прозвучало, чтоб мы ей оплачивали уборку. Подскажите пожалуйста, как этой неспокойной женщине грамотно обьяснить, что мы не обязаны ей платить за уборку общего пользования? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Вы просто можете ей сказать, что вы с мамой на работу её не нанимали, она всё делает сама по собственному желанию. Это её выбор. Она может продолжать это делать, а может нет.

Кроме того она это делает в силу закона и своих обязанностей. Статья 30 Жилищного кодекса:

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.