Отказ в пособии по безработице из-за перевода на другое ИП во время отпуска по уходу за ребенком до 3 лет

• г. Томск

Во время отпуска по уходу за ребенком до 3 х лет был перевод с одного ИП на другого, по обоюдному согласию, с сохранением должности. Закончился отпуск по уходу, сразу уволилиась, попыталась встать на учет в ЦЗН, но там отказали в пособии по безработице, причиной указав этот перевод во время отпуска. Якобы он был не правомерен, усмотрели какие-то мошеннические действия. Я утверждаю, что мне отказываю в пособии безосновательно. Кто прав в этой ситуации? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Трудно сказать. Но если Вами были представлены все требуемые документы - правы Вы.

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 07.04.2020) "О занятости населения в Российской Федерации"

Статья 3. Порядок и условия признания граждан безработными

2. Решение о признании гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, безработным принимается органами службы занятости по месту жительства гражданина не позднее 11 дней со дня предъявления органам службы занятости паспорта, трудовой книжки или документов, их заменяющих, документов, удостоверяющих его квалификацию, справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы (службы), а для впервые ищущих работу (ранее не работавших), не имеющих квалификации - паспорта и документа об образовании и (или) о квалификации.